Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Lorenzo De Vecchi

Nome e Cognome:

Lorenzo De Vecchi fu Costante

Data di nascita: 15 settembre 1878

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Carolina De Vecchi

Nome e Cognome:

Carolina De Vecchi fu Giuseppe

Data di nascita: 28 ottobre 1878

Reparto: Croce Rossa Italiana

Distretto: Milano


vai alla scheda

Attilio De Tomasi

Nome e Cognome:

Attilio De Tomasi fu Luigi

Data di nascita: 15 novembre 1891

Reparto: 79° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Cesare De Micheli

Nome e Cognome:

Cesare De Micheli fu Pietro

Data di nascita: 26 dicembre 1874

Reparto: 54° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Battista Luigi De Martini

Nome e Cognome:

Battista Luigi De Martini fu Giuseppe

Data di nascita: 28 ottobre 1875

Reparto: 277° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giuseppe Dell'Oro

Nome e Cognome:

Giuseppe Dell'Oro fu Luigi

Data di nascita: 16 agosto 1895

Reparto: 7° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Enrico Delle Donne

Nome e Cognome:

Enrico Delle Donne fu Giuseppe

Data di nascita: 15 aprile 1892

Reparto: 89° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giuseppe Della Torre

Nome e Cognome:

Giuseppe Della Torre fu Michele

Data di nascita: 29 luglio 1897

Reparto: 8° reggimento artiglieria da fortezza

Distretto: Milano


vai alla scheda

Luigi Dell'Agostino

Nome e Cognome:

Luigi Dell'Agostino fu Ernesto

Data di nascita: 27 ottobre 1897

Reparto: Corpo Reali Equipaggi Marittimi

Distretto: Genova


vai alla scheda

Attilio Del Grande

Nome e Cognome:

Attilio Del Grande fu Francesco

Data di nascita: 18 gennaio 1887

Reparto: deposito aeronautica

Distretto: Milano


vai alla scheda

Oreste De Giuli

Nome e Cognome:

Oreste De Giuli fu Gaetano

Data di nascita: 21 giugno 1888

Reparto: 2° reggimento granatieri

Distretto: Monza


vai alla scheda

Emilio De Gasperi

Nome e Cognome:

Emilio De Gasperi fu Carlo

Data di nascita: 9 ottobre 1893

Reparto: deposito aeronautica

Distretto: Milano


vai alla scheda

Carlo De Dionigi

Nome e Cognome:

Carlo De Dionigi fu Paolo

Data di nascita: 14 aprile 1899

Reparto: 192° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Varese


vai alla scheda

Federico De Benedetti

Nome e Cognome:

Federico De Benedetti fu Giuseppe

Data di nascita: 5 novembre 1896

Reparto: 27° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


vai alla scheda

Carlo Alessandro De Amici

Nome e Cognome:

Carlo Alessandro De Amici fu Achille

Data di nascita: 20 novembre 1883

Reparto: 1° reggimento genio

Distretto: Monza


vai alla scheda

Socrate Darò

Nome e Cognome:

Socrate Darò fu Gaspare

Data di nascita: 18 aprile 1890

Reparto: 279° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giovanni Danelli

Nome e Cognome:

Giovanni Danelli fu Angelo

Data di nascita: 25 luglio 1890

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Carlo D'Amato

Nome e Cognome:

Carlo D'Amato fu Nicola

Data di nascita: 18 settembre 1879

Reparto: 192° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Umberto Dal Fabbro

Nome e Cognome:

Umberto Dal Fabbro fu Vittorio

Data di nascita: 1 novembre 1887

Reparto: 7° reggimento alpini

Distretto: Monza


vai alla scheda

Pasquale Daelli

Nome e Cognome:

Pasquale Daelli fu Giuseppe

Data di nascita: 22 aprile 1890

Reparto: 44° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda