Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Enrico Grassi

Nome e Cognome:

Enrico Grassi fu Carlo

Data di nascita: 7 giugno 1894

Reparto: reggimento Savoia cavalleria (3°)

Distretto: Monza


vai alla scheda

Enrico Grassi

Nome e Cognome:

Enrico Grassi fu Cesare

Data di nascita: 18 marzo 1896

Reparto: Regio corpo truppe coloniali

Distretto: Milano


vai alla scheda

Egisto Grassi

Nome e Cognome:

Egisto Grassi fu Giacomo

Data di nascita: 11 aprile 1892

Reparto: 7° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Adolfo Granzini

Nome e Cognome:

Adolfo Granzini fu Carlo Ambrogio

Data di nascita: 13 gennaio 1899

Reparto: 22° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Guerino Granuzzo

Nome e Cognome:

Guerino Granuzzo fu Arturo

Data di nascita: 18 aprile 1898

Reparto: 1° reggimento genio

Distretto: Milano


vai alla scheda

Paolo Grandi

Nome e Cognome:

Paolo Grandi fu Luigi

Data di nascita: 30 maggio 1879

Reparto: 205° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Domenico Grandi

Nome e Cognome:

Domenico Grandi fu Francesco

Data di nascita: 11 settembre 1896

Reparto: 205° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Bassano Grandi

Nome e Cognome:

Bassano Grandi fu Giovanni Battista

Data di nascita: 17 luglio 1885

Reparto: 80° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Santo Granata

Nome e Cognome:

Santo Granata fu Eliseo

Data di nascita: 12 agosto 1894

Reparto: 66° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Mandonio Granata

Nome e Cognome:

Mandonio Granata fu Pietro

Data di nascita: 16 ottobre 1879

Reparto: 38° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Bassano Felice Granata

Nome e Cognome:

Bassano Felice Granata fu Angelo

Data di nascita: 19 dicembre 1882

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Alfredo Goisis

Nome e Cognome:

Alfredo Goisis fu Angelo

Data di nascita: 6 febbraio 1897

Reparto: 247° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Luigi Goi

Nome e Cognome:

Luigi Goi fu Carlo

Data di nascita: 13 ottobre 1898

Reparto: 270° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Giovanni Giussani

Nome e Cognome:

Giovanni Giussani fu Giuseppe

Data di nascita: 6 giugno 1893

Reparto: 54° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Arturo Giuliani

Nome e Cognome:

Arturo Giuliani fu Giuseppe

Data di nascita: 12 aprile 1899

Reparto: 2° reggimento artiglieria da fortezza

Distretto: Varese


vai alla scheda

Stefano Giovanzana

Nome e Cognome:

Stefano Giovanzana fu Angelo

Data di nascita: 23 gennaio 1882

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Carlo Giovannini

Nome e Cognome:

Carlo Giovannini fu Ferdinando

Data di nascita: 9 agosto 1881

Reparto: 139° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Baldassare Giovannini

Nome e Cognome:

Baldassare Giovannini fu Ferdinando

Data di nascita: 10 dicembre 1881

Reparto: 4° reggimento bersaglieri

Distretto: Monza


vai alla scheda

Romolo Giorgetti

Nome e Cognome:

Romolo Giorgetti fu Gaspare

Data di nascita: 21 settembre 1890

Reparto: 3° reggimento genio

Distretto: Milano


vai alla scheda

Battista Giobbio

Nome e Cognome:

Battista Giobbio fu Francesco

Data di nascita: 1 settembre 1880

Reparto: deposito aeronautica

Distretto: Milano


vai alla scheda