Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Enrico Mistrangioli

Nome e Cognome:

Enrico Mistrangioli fu Giuseppe

Data di nascita: 15 aprile 1893

Reparto: 75a batteria bombardieri

Distretto: Varese


vai alla scheda

Carlo Oggioni

Nome e Cognome:

Carlo Oggioni fu Nicola

Data di nascita: 5 novembre 1895

Reparto: 30° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giovanni Paganelli

Nome e Cognome:

Giovanni Paganelli fu Vittorio

Data di nascita: 5 febbraio 1895

Reparto: 14° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Tullio Pater

Nome e Cognome:

Tullio Pater fu Luigi

Data di nascita: 10 dicembre 1892

Reparto: battaglione aerostieri

Distretto: Milano


vai alla scheda

Agostino Luigi Pedrinazzi

Nome e Cognome:

Agostino Luigi Pedrinazzi fu Angelo

Data di nascita: 10 agosto 1891

Reparto: 132° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Angelo Puricelli

Nome e Cognome:

Angelo Puricelli fu Enrico

Data di nascita: 31 agosto 1893

Reparto: 19° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Carlo Restelli

Nome e Cognome:

Carlo Restelli fu Alessandro

Data di nascita: 12 settembre 1894

Reparto: reggimento cavalleggeri di Foggia (11°)

Distretto: Milano


vai alla scheda

Mario Riccardi

Nome e Cognome:

Mario Riccardi fu Angelo

Data di nascita: 11 febbraio 1892

Reparto: 31° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giuseppe Risi

Nome e Cognome:

Giuseppe Risi fu Vittorio

Data di nascita: 20 febbraio 1895

Reparto: 132° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Pietro Paolo Rossi

Nome e Cognome:

Pietro Paolo Rossi fu Bassano

Data di nascita: 5 aprile 1885

Reparto: 1° reggimento genio

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Virgilio Sala

Nome e Cognome:

Virgilio Sala fu Achille

Data di nascita: 8 luglio 1897

Reparto: 57° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Giuseppe Salvadè

Nome e Cognome:

Giuseppe Salvadè fu Giovanni

Data di nascita: 21 luglio 1895

Reparto: 19° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Mario Sanchioli

Nome e Cognome:

Mario Sanchioli fu Rocco

Data di nascita: 17 settembre 1889

Reparto: 262° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Cesare Scaramuzza

Nome e Cognome:

Cesare Scaramuzza fu Luigi

Data di nascita: 10 agosto 1885

Reparto: 76° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giovanni Ernesto Scotti

Nome e Cognome:

Giovanni Ernesto Scotti fu Alessandro

Data di nascita: 3 giugno 1895

Reparto: 141° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Giuseppe Soffientini

Nome e Cognome:

Giuseppe Soffientini fu Gaetano

Data di nascita: 12 agosto 1878

Reparto: 89° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Mario Spinelli

Nome e Cognome:

Mario Spinelli fu Carlo

Data di nascita: 4 giugno 1894

Reparto: 19° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Francesco Stucchi

Nome e Cognome:

Francesco Stucchi fu Casimiro

Data di nascita: 1 settembre 1893

Reparto: 97° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Stefano Tamborini

Nome e Cognome:

Stefano Tamborini fu Carlo

Data di nascita: 3 marzo 1896

Reparto: 262° reggimento fanteria

Distretto: Varese


vai alla scheda

Siro Tibaldi

Nome e Cognome:

Siro Tibaldi fu Luigi

Data di nascita: 15 settembre 1886

Reparto: 115° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda