Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Giovanni Traversa

Nome e Cognome:

Giovanni Traversa fu Giuseppe

Data di nascita: 8 ottobre 1884

Reparto: 3a compagnia di sanità

Distretto: Varese


vai alla scheda

Romilio Turconi

Nome e Cognome:

Romilio Turconi fu Carlo

Data di nascita: 20 novembre 1890

Reparto: 220a compagnia mitraglieri FIAT

Distretto: Varese


vai alla scheda

Giovanni Valenti

Nome e Cognome:

Giovanni Valenti fu Angelo

Data di nascita: 18 agosto 1882

Reparto: 159° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Fernando Ventura

Nome e Cognome:

Fernando Ventura fu Antonio

Data di nascita: 19 agosto 1890

Reparto: 67° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Eugenio Vernaccini

Nome e Cognome:

Eugenio Vernaccini fu Giovanni

Data di nascita: 4 gennaio 1895

Reparto: 30° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Antonio Viganò

Nome e Cognome:

Antonio Viganò fu Carlo

Data di nascita: 19 novembre 1895

Reparto: 139° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Carlo Vigorelli

Nome e Cognome:

Carlo Vigorelli fu Battista

Data di nascita: 18 maggio 1884

Reparto: 580a compagnia mitraglieri FIAT

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Anrico Villa

Nome e Cognome:

Anrico Villa fu Ambrogio

Data di nascita: 7 gennaio 1896

Reparto: 143° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Francesco Visigalli

Nome e Cognome:

Francesco Visigalli fu Giovanni

Data di nascita: 13 marzo 1890

Reparto: 67° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Pietro Adamini

Nome e Cognome:

Pietro Adamini fu Andrea

Data di nascita: 9 giugno 1886

Reparto: 2° reggimento genio

Distretto: Brescia


vai alla scheda

Alessandro Angelini

Nome e Cognome:

Alessandro Angelini fu Michele

Data di nascita: 14 agosto 1894

Reparto: 74° reggimento fanteria

Distretto: Sondrio


vai alla scheda

Raffaele Baldini

Nome e Cognome:

Raffaele Baldini fu Luigi

Data di nascita: 7 maggio 1898

Reparto: 1° reggimento fanteria

Distretto: Brescia


vai alla scheda

Amilcare Barbi

Nome e Cognome:

Amilcare Barbi fu Giuseppe

Data di nascita: 2 maggio 1888

Reparto: 65° reggimento fanteria

Distretto: Mantova


vai alla scheda

Mentore Bernardelli

Nome e Cognome:

Mentore Bernardelli fu Sante

Data di nascita: 15 giugno 1893

Reparto: 40° reggimento fanteria

Distretto: Mantova


vai alla scheda

Paride Bertoni

Nome e Cognome:

Paride Bertoni fu Domenico

Data di nascita: 18 maggio 1888

Reparto: 58° reggimento fanteria

Distretto: Mantova


vai alla scheda

Giovanni Antonio Bettini

Nome e Cognome:

Giovanni Antonio Bettini fu Luigi

Data di nascita: 2 novembre 1896

Reparto: 7° reggimento bersaglieri

Distretto: Brescia


vai alla scheda

Demetrio Brunoni

Nome e Cognome:

Demetrio Brunoni fu Giuseppe

Data di nascita: 10 ottobre 1884

Reparto: 155° reggimento fanteria

Distretto: Mantova


vai alla scheda

Cesarino Casali

Nome e Cognome:

Cesarino Casali fu Giuseppe

Data di nascita: 14 luglio 1896

Reparto: 257° reggimento fanteria

Distretto: Mantova


vai alla scheda

Carlo Cavagna

Nome e Cognome:

Carlo Cavagna fu Angelo

Data di nascita: 29 ottobre 1895

Reparto: 123° reggimento fanteria

Distretto: Treviglio


vai alla scheda

Vincenzo Chiaf

Nome e Cognome:

Vincenzo Chiaf fu Bernardo

Data di nascita: 19 giugno 1892

Reparto: 8° reggimento bersaglieri

Distretto: Brescia


vai alla scheda