Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Costante Marcadini

Nome e Cognome:

Costante Marcadini fu Giacomo

Data di nascita: 14 settembre 1892

Reparto: 47° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Siro Marioli

Nome e Cognome:

Siro Marioli fu Giuseppe

Data di nascita: 28 giugno 1897

Reparto: 258° reggimento fanteria

Distretto: Pavia


vai alla scheda

Angelo Mazzolini

Nome e Cognome:

Angelo Mazzolini fu Florindo

Data di nascita: 11 agosto 1893

Reparto: 30° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Vittorio Milanesi

Nome e Cognome:

Vittorio Milanesi fu Andrea

Data di nascita: 11 luglio 1890

Reparto: 112° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Ambrogio Molteni

Nome e Cognome:

Ambrogio Molteni fu Giuseppe

Data di nascita: 6 aprile 1892

Reparto: 2° reggimento granatieri

Distretto: Como


vai alla scheda

Anselmo Montini

Nome e Cognome:

Anselmo Montini fu Giuseppe

Data di nascita: 13 giugno 1896

Reparto: 258° reggimento fanteria

Distretto: Pavia


vai alla scheda

Francesco Palladini

Nome e Cognome:

Francesco Palladini fu Ernesto

Data di nascita: 9 novembre 1891

Reparto: 111° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Giulio Panigazzi

Nome e Cognome:

Giulio Panigazzi fu Felice

Data di nascita: 7 gennaio 1893

Reparto: 115° reggimento fanteria

Distretto: Tortona


vai alla scheda

Tranquillo Pedotti

Nome e Cognome:

Tranquillo Pedotti fu Antonio

Data di nascita: 24 marzo 1883

Reparto: 258° reggimento fanteria

Distretto: Varese


vai alla scheda

Clelio Pelizza

Nome e Cognome:

Clelio Pelizza fu Emilio

Data di nascita: 24 novembre 1898

Reparto: 149° reggimento fanteria

Distretto: Tortona


vai alla scheda

Pietro Perego

Nome e Cognome:

Pietro Perego fu Pasquale

Data di nascita: 24 settembre 1896

Reparto: 205° reggimento fanteria

Distretto: Lecco


vai alla scheda

Giuseppe Perrucchetti

Nome e Cognome:

Giuseppe Perrucchetti fu Pietro

Data di nascita: 14 ottobre 1891

Reparto: 29° reggimento fanteria

Distretto: Varese


vai alla scheda

Luigi Pirola

Nome e Cognome:

Luigi Pirola fu Giuseppe

Data di nascita: 12 luglio 1895

Reparto: 44° reggimento fanteria

Distretto: Lecco


vai alla scheda

Ernesto Premuni

Nome e Cognome:

Ernesto Premuni fu Giovanni

Data di nascita: 22 settembre 1894

Reparto: 3° reggimento artiglieria da montagna

Distretto: Pavia


vai alla scheda

Aldo Puerari

Nome e Cognome:

Aldo Puerari fu Giacomo

Data di nascita: 22 giugno 1894

Reparto: 63° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Carlo Redaelli

Nome e Cognome:

Carlo Redaelli fu Luigi

Data di nascita: 6 marzo 1895

Reparto: 8° reggimento fanteria

Distretto: Varese


vai alla scheda

Luigi Renzi

Nome e Cognome:

Luigi Renzi fu Romualdo

Data di nascita: 24 settembre 1895

Reparto: 258° reggimento fanteria

Distretto: Cremona


vai alla scheda

Andrea Riva

Nome e Cognome:

Andrea Riva fu Carlo

Data di nascita: 8 marzo 1898

Reparto: 5° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Lecco


vai alla scheda

Arnaldo Robuschi

Nome e Cognome:

Arnaldo Robuschi fu Antonio

Data di nascita: 2 maggio 1893

Reparto: 2° reggimento fanteria

Distretto: Como


vai alla scheda

Domenico Sangiorgio

Nome e Cognome:

Domenico Sangiorgio fu Vincenzo

Data di nascita: 14 luglio 1888

Reparto: 4° reggimento bersaglieri

Distretto: Como


vai alla scheda

Salvataggio riuscito