Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Giacomo Gibbi

Nome e Cognome:

Giacomo Gibbi fu 1917

Data di nascita: 21 dicembre 1886

Reparto: 12° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Alessandro Giani

Nome e Cognome:

Alessandro Giani fu Francesco

Data di nascita: 15 ottobre 1889

Reparto: 8° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


vai alla scheda

Antonio Gianella

Nome e Cognome:

Antonio Gianella fu Andrea

Data di nascita: 21 agosto 1898

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Leopoldo Giambelli

Nome e Cognome:

Leopoldo Giambelli fu Marco

Data di nascita: 21 ottobre 1881

Reparto: 7a compagnia di sanità

Distretto: Monza


vai alla scheda

Oreste Giambaconi

Nome e Cognome:

Oreste Giambaconi fu Carlo

Data di nascita: 6 agosto 1900

Reparto: 2° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


vai alla scheda

Giuseppe Ghisleri

Nome e Cognome:

Giuseppe Ghisleri fu Giovanni

Data di nascita: 29 luglio 1892

Reparto: 7° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Luigi Ghisleri

Nome e Cognome:

Luigi Ghisleri fu Giovanni Annibale

Data di nascita: 9 novembre 1890

Reparto: 25° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Carlo Ghirlandetti

Nome e Cognome:

Carlo Ghirlandetti fu Massimo

Data di nascita: 27 novembre 1891

Reparto: 26° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Ferrante Ghilio

Nome e Cognome:

Ferrante Ghilio fu Ambrogio

Data di nascita: 26 dicembre 1876

Reparto: 126° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Attilio Ghilardi

Nome e Cognome:

Attilio Ghilardi fu Francesco

Data di nascita: 10 giugno 1886

Reparto: battaglione tracomatosi

Distretto: Milano


vai alla scheda

Costante Ghianda

Nome e Cognome:

Costante Ghianda fu Carlo

Data di nascita: 27 maggio 1899

Reparto: 90° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Domenico Ghezzi

Nome e Cognome:

Domenico Ghezzi fu Carlo

Data di nascita: 21 novembre 1896

Reparto: 8° reggimento genio

Distretto: Varese


vai alla scheda

Celeste Ghezzi

Nome e Cognome:

Celeste Ghezzi fu Angelo

Data di nascita: 16 agosto 1891

Reparto: 89° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Antonio Carlo Ghezzi

Nome e Cognome:

Antonio Carlo Ghezzi fu Pietro

Data di nascita: 9 agosto 1884

Reparto: 6° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


vai alla scheda

Andrea Ghezzi

Nome e Cognome:

Andrea Ghezzi fu Natale

Data di nascita: 16 novembre 1884

Reparto: 17° reggimento fanteria

Distretto: Monza


vai alla scheda

Paolo Geroni

Nome e Cognome:

Paolo Geroni fu Giuseppe

Data di nascita: 30 agosto 1894

Reparto: 33° reggimento fanteria

Distretto: Milano


vai alla scheda

Angelo Geroli

Nome e Cognome:

Angelo Geroli fu Battista

Data di nascita: 9 luglio 1899

Reparto: 268° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Angelo Gaetano Gerli

Nome e Cognome:

Angelo Gaetano Gerli fu Paolo

Data di nascita: 19 dicembre 1881

Reparto: 68° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


vai alla scheda

Pietro Gerla

Nome e Cognome:

Pietro Gerla fu Carlo

Data di nascita: 17 luglio 1892

Reparto: 42° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Milano


vai alla scheda

Nicola Gentile

Nome e Cognome:

Nicola Gentile fu Eutinio

Data di nascita: 15 ottobre 1889

Reparto: 23° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


vai alla scheda

Salvataggio riuscito