Caduti Albo d’Oro della Lombardia in carico al Museo della Guerra Bianca

Questo è il database dei caduti lombardi della Prima Guerra Mondiale raccolti dal Museo della Guerra Bianca per il progetto Albo d'Oro della Lombardia del 2011. Il progetto nella sua versione originale è visibile a questo link .
Le discrepanze tra i due messaggi, sono dovuto alle correzioni effettuate durante lo spostamento sul nuovo server.

  • Totale Caduti Albo d’Oro della Lombardia 80369
Giovanni

Nome e Cognome:

Giovanni Gennari fu Giacomo

Data di nascita: 12 agosto 1885

Reparto: 5° reggimento genio

Distretto: Lodi


apri scheda
Pasquale

Nome e Cognome:

Pasquale Generani fu Giovanni

Data di nascita: 6 luglio 1897

Reparto: 56° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


apri scheda
Giovanni Battista

Nome e Cognome:

Giovanni Battista Generani fu Santo

Data di nascita: 15 agosto 1896

Reparto: 66° reggimento fanteria

Distretto: Lodi


apri scheda
Giovanni

Nome e Cognome:

Giovanni Gemelli fu Pietro

Data di nascita: 6 ottobre 1898

Reparto: 3° reggimento artiglieria da campagna

Distretto: Milano


apri scheda
Filippo

Nome e Cognome:

Filippo Gelera fu Riccardo

Data di nascita: 25 gennaio 1896

Reparto: 12° reggimento bersaglieri

Distretto: Monza


apri scheda
Antonio

Nome e Cognome:

Antonio Gavazzi fu Italo

Data di nascita: 2 settembre 1895

Reparto: 3a compagnia di sanità

Distretto: Milano


apri scheda
Ermenegildo

Nome e Cognome:

Ermenegildo Gatti fu Ambrogio

Data di nascita: 10 gennaio 1888

Reparto: 3a compagnia di sussistenza

Distretto: Milano


apri scheda
Guglielmo

Nome e Cognome:

Guglielmo Gassile fu 1917

Data di nascita: 27 gennaio 1885

Reparto: 13° reggimento fanteria

Distretto: Milano


apri scheda
Lorenzo

Nome e Cognome:

Lorenzo Gaslini fu Pio

Data di nascita: 2 marzo 1890

Reparto: 1° reggimento granatieri

Distretto: Milano


apri scheda
Ettore

Nome e Cognome:

Ettore Garrone fu Angelo

Data di nascita: 8 novembre 1883

Reparto: 132° reggimento fanteria

Distretto: Milano


apri scheda
Giuseppe

Nome e Cognome:

Giuseppe Garlaschelli fu Anselmo

Data di nascita: 28 agosto 1889

Reparto: 167° battaglione Milizia Territoriale

Distretto: Monza


apri scheda
Carlo

Nome e Cognome:

Carlo Garlaschelli fu Giuseppe

Data di nascita: 28 marzo 1893

Reparto: legione Regia guardia di finanza di Milano

Distretto: Milano


apri scheda
Carlo Luigi

Nome e Cognome:

Carlo Luigi Garignani fu Giovanni

Data di nascita: 8 maggio 1889

Reparto: 64a compagnia lavoratori

Distretto: Milano


apri scheda
Luigi

Nome e Cognome:

Luigi Garettoni fu Giuseppe

Data di nascita: 4 aprile 1885

Reparto: 3a compagnia di sussistenza

Distretto: Monza


apri scheda
Giovanni

Nome e Cognome:

Giovanni Garavaglia fu Luigi

Data di nascita: 1 luglio 1890

Reparto: 7° reggimento fanteria

Distretto: Monza


apri scheda
Antonio

Nome e Cognome:

Antonio Gandolfi fu Angelo

Data di nascita: 14 dicembre 1890

Reparto: 121° reggimento fanteria

Distretto: Milano


apri scheda
Pietro

Nome e Cognome:

Pietro Gandini fu Giuseppe

Data di nascita: 6 settembre 1899

Reparto: 42° reggimento fanteria

Distretto: Milano


apri scheda
Augusto

Nome e Cognome:

Augusto Gandini fu Giovanni

Data di nascita: 5 gennaio 1888

Reparto: 66° reggimento fanteria

Distretto: Milano


apri scheda
Enrico

Nome e Cognome:

Enrico Cambini fu Paolo

Data di nascita: 22 ottobre 1891

Reparto: 12° reggimento bersaglieri

Distretto: Milano


apri scheda
Enrico

Nome e Cognome:

Enrico Cambini fu Francesco

Data di nascita: 7 luglio 1886

Reparto: 8° reggimento fanteria

Distretto: Monza


apri scheda